|
|
«Произвол со стороны государственных органов: судебных органов, прокуратуры и органов исполнения судебных решений в отношении комплекса семейного отдыха «Сабантуй»» |
|
|
Пресс – релиз Дата и время проведения пресс-конференции: 23 июня 2010 г. в 12.00. Адрес: Пресс-центр «Диалог» г. Алматы, ул. Шевченко, 164г, офис 1
К члену Республиканского политсовета партии «НурОтан» Савченко Светлане Юрьевне обратились представители ресторана «Сабантуй», в лице Директора ТОО «Алма» Марюшкиной Н.Д., с жалобой на неправомерные действия со стороны государственных органов, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности. Президент РК, выступая на открытии III сессии Парламента РК четвертого созыва 01.09.2009 г., особо подчеркнул, что «базовые принципы экономики, такие, как честная конкуренция, неприкосновенность частной собственности и поощрение деловой инициативы остаются незыблемыми…». Сейчас особенно необходимы системные меры по улучшению делового климата и поддержке отечественного предпринимательства».
Из предоставленных документов обратившихся следует, что 12.12.2008 года Медеуским районным судом г. Алматы по исковым требованиям прокуратуры было вынесено Решение о сносе строения, расположенного по адресу: г. Алматы, ул. Таттимбета, д. 113. Свои требования прокуратура основывает на том, что строение является незаконной постройкой и расположено на землях водного фонда.
Собственник представил все имеющиеся разрешительные документы на строительство и эксплуатацию объекта. Государственными органами выдан полный перечень документов, который включает: решения акимата г. Алматы №1-296-р от 11.05.1998 г. «О предоставлении права собственности на земельный участок», акт на право частной собственности на земельный участок №0319335, заключение Департамента архитектуры и градостроительства г. Алматы от 23.12.1998 г., заключение государственной экологической экспертизы №3-8-2388 от 29.11.2001 г, акта о приемке построенного объекта в эксплуатацию приемочной комиссией №244 от 02.03.2004 г., технический паспорт от 01.06.2007 г. Кроме того, строительные нормы и правила РК 3.01-01-2008 п.14.10 допускают возможность строительства на территории водоохранных зон баз отдыха, размещаемых по проектам согласованным в установленном порядке, который у собственника имеется.
01 июня 2010 года судебные исполнители приостановили деятельность и опечатали комплекс семейного досуга «Сабантуй», расположенного по проспекту Достык, д.322. При этом оснований для исполнительного производства, которым является решение суда, нет. Вышеуказанное решение вынесено в отношении строения, расположенного по ул. Таттимбета, д. 113. В настоящий момент идет речь о сносе строения, которое располагается совершенно по другому адресу. В случае не приостановления исполнения вышеуказанных неправомерных действии собственнику строения будет причинен ущерб в размере 3 500 000 долларов США. И в таком случае возмещение причиненного ущерба будет произведено из средств государственного бюджета.
Обращения представителей ресторана кроме изложенного, вызвано тем, что в нарушение ст.4 Закона «О частном предпринимательстве», согласно которой гарантируется свобода частного предпринимательства и обеспечивается его защита и поддержка, со стороны органов государственного санитарно – эпидемиологического контроля, экологического регулирования и контроля осуществляется давление посредством непрерывных проверок с целью приостановления деятельности ресторана «Сабантуй». За период с 14.05.2010 г. по 18.06.2010 г. указанными органами проведено 5 внеплановых проверок. Осуществляемые государственными органами действия по сносу комплекса семейного досуга «Сабантуй» грубо нарушают законодательство РК, ст. 6, 26 Конституции РК, согласно которым в Республике Казахстан гарантированна защита частной собственности, признается и равным образом защищается государственная и частная собственность.
Для освещения данной темы Член Национального Совета Президента Республики Казахстан, Член Республиканского политсовета партии «НурОтан», Член Палаты общественных экспертов при Мажилисе Парламента Республики Казахстан, Заместитель Председателя Координационного Совета СНГ по защите прав потребителей, Депутат Маслихата г. Алматы, Эксперт по ISO 26000 «Социально Ответственный Бизнес», Член Комиссии по законодательной и нормотворческой деятельности в Парламенте РК и маслихатах, Кандидат юридических наук САВЧЕНКО СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА проводит пресс-конференцию.
За более подробной информацией просим обратиться по телефонам: 8-727-277-89-45, 277-83-46, 277-92-57, 269-94-24, наш e-mail: info@potrebitel.kz; liga_almaty@mail.ru
|
Новости партнёров
Рекомендуем прочитать .. |
Тренинги по медиации! Единый Центр Медиации и Миротворчества приглашает принять участие в эксклюзивном тренинге по медиации. Тренинги состоятся: 2 - 6 мая в г. Астана. 9 - 13 мая в г.Алматы. 20 - 24 июня в г.Алматы. 7 - ...
Медиация тренинг 2-6 12 11 Медиация тренинг с 2 по 6 декабря 2011
|
|
|
|
|
|
РОМАНОВСКАЯ СВЕТЛАНА
• Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан
• Член Национального Совета Президента Республики Казахстан,
• Член Общественной Палаты при Мажилисе Парламента Республики Казахстан,
• Заместитель Председателя Координационного Совета СНГ по защите прав потребителей,
• Член бюро республиканского политсовета НДП Нур Отан,
• Эксперт по ISO 26000 "Социально Ответственный Бизнес",
• Член Комиссии по законодательной и нормотворческой деятельности в Парламенте РК и маслихатах,
• Президент Национальной Лиги потребителей Казахстана,
• Президент Ассоциации Предприятий Безупречного бизнеса,
• Кандидат юридических наук.
ПРОВОДИТ ВЫЕЗДНЫЕ ТРЕНИНГИ:
Тренинги по
Медиации
проводятся 15 числа каждого месяца.
Контактные телефоны:
+7 (727) 277-89-45,
277-57-69, 277-92-57
Короткие бесплатные номера:
Beeline - 2518,
K-Cell - 2040
ТЕМЫ ТРЕНИНГОВ:
• Проведения Исследований.
• Методика обучения тренеров для взрослой аудитории.
• Медиация (альтернативный способ разрешения споров).
• Управление Неправительст венными организациями, Обществами защиты прав потребителей и КСК.
• Фандрайзинг для развития.
• Составление и управление проектами.
• Формирование положительного имиджа.
• Ораторское мастерство.
Группа не менее
7 человек.
Обучение и повышения квалификации.
По окончанию обучения выдаются сертификаты.
Сдавшим экзамен гарантировано
трудоустройство.
|
Романовская Светлана, совместно с ведущими юристами и специалистами Национальной Лиги потребителей Казахстана каждую субботу проводят 3-х часовые тренинги по темам:
1.«Как защитить свои права».
2.«Повышение знаний собственников квартир о работе КСК».
3.«Как защитить себя от произвола КСК?».
4.«Что такое «Судебные инстанции».
Подробнее
Короткие бесплатные номера:
Beeline - 2518 ,
K-Cell - 2040
|
|